ВЫБЕРИ репетитора! Промокод на скидку 25283
ЗАМУЧИЛИ БОЛИ В СПИНЕ?

Архив за 28.02.2013

В ходе распада радиоактивного изотопа

В этой статье мы с вами рассмотрим типовые задания, которые включены в состав экзамена по математике. При работе с ними требуются знания и навыки решения показательных уравнений и неравенств. Представленные задачи особой сложности не представляют, процесс сводится к решению простейших уравнений (неравенств). В этой рубрике нами уже были рассмотрены некоторые задачи, можете изучить статьи «Задачи с логарифмами»  и «Задачи по физике. Это не страшно!».

Вспомним свойства показателей степени:

a0= 1

Нулевая степень любого числа равна единице.

* * *

Суть данного свойства заключается в том, что при переносе числителя в знаменатель и наоборот, знак показателя степени меняется на противоположный.  Например: Далее

Презентация книги «Философия блоггинга»

    Здравствуйте, Дорогие друзья! Сегодня пост короткий. Небольшая новость для всех, кого интересует тема блоггинга. На днях написал книгу, конечно, звучит это громко, но в интернете подобные электронные творения называют именно так –  книга.

Далее

Правильная шестиугольная призма

На сайте уже были рассмотрены некоторые типы задач по стереометрии, которые входят в единый банк заданий экзамена по математике. Например, задания про составные многогранники.

Призма называется правильной если её боковые перпендикулярны основаниям и в основаниях лежит правильный многоугольник. То есть правильная призма – это прямая призма, у которой в основании правильный многоугольник.

Правильная шестиугольная призма – в основании правильный шестиугольник, боковые грани – прямоугольники.

Далее

Высота конуса равна ...

В этой статье рассмотрим задачи на нахождение элементов  конуса. Конечно же, их можно отнести к одним из самых простых задач, которые входят в открытый банк заданий ЕГЭ по математике.

Как и многие задачи этой части, решаются они в одно-два действия. Несмотря на то, что это это стереометрическая задача, для решения достаточно знать теорему Пифагора. Рассмотрим задачи:

Высота конуса равна 57, а диаметр основания — 152. Найдите образующую конуса.
Рассмотрим осевое сечение конуса. По теореме Пифагора:

Знаки тригонометрических функций

Знаки тригонометрических функций. Друзья! В одной из прошлых статей, где мы рассматривали решение задач на вычисление значений тригонометрических выражений, предлагалось запомнить как факт 

Знаки тригонометрических функций

Помнить эту информацию крайне необходимо. Но необходимо понимать из чего она  исходит, так как именно понимание этого – есть одно из основных  условий усвоения сути тригонометрии.

Построим тригонометрическую окружность (окружность на координатной плоскости с радиусом равным единице); радиус-вектор, повернутый на произвольный угол от 0 до 90 градусов; обозначим абсциссу и ординату точки пересечения радиус-вектора и единичной окружности соответственно х и у: Далее

Решить уравнение cos (3Пи/2+2x)=cosx

   Здравствуете, Дорогие друзья! В этой статье мы с вами разберём пример, где требуется решить тригонометрическое уравнение и указать корни принадлежащие заданному отрезку. Способов определения корней, которые принадлежат отрезку как минимум два. Один из них изложен в представленной задаче. Он хорош!

Но иногда, в конкретных типах задач, удобнее использовать другой способ. Он будет описан в одной из  будущих статей, не пропустите!

Отметим, что для решения «сложных» тригонометрических уравнений, входящих в часть С, необходимо:

— в совершенстве владеть методикой решения простейших тригонометрических уравнений

— знать табличные значения тригонометрических функций углов от 0 до 90 градусов

— знать формулы приведения

— уметь проводить преобразования, используя тригонометрические формулы

Разумеется, нужна хорошая практика.

Дано уравнение: Далее

В правильной треугольной пирамиде SABC

Здравствуйте, Дорогие друзья! Продолжаем рассматривать по геометрии, одна уже была рассмотрена ранее. В этой статье представлена задача, где требуется найти угол между прямой и плоскостью в правильной пирамиде.

В правильной треугольной пирамиде SABC  с основанием ABC известны ребра:

Найдите угол, образованный плоскостью основания и прямой, проходящей через середины ребер AS и BC.

Решение: Далее