ВЫБЕРИ репетитора! Промокод на скидку 25283
ЗАМУЧИЛИ БОЛИ В СПИНЕ?

Архив за 30.04.2014

Мебельный салон заключает договоры

Дорогие друзья! В данной статье для вас представлено две задачи на выбор одного варианта из четырёх представленных. В заданиях речь идет о доходе салона мебели с продажи определённого изделия. Необходимо определить, продажа какого изделия наиболее выгодна для салона. В ответе требуется указать сумму, которая поступит в доход салона от этого изделия. В задачах используется понятие процента (повторите).

77357. Мебельный салон заключает договоры с производителями мебели. В договорах указывается, какой процент от суммы, вырученной за продажу мебели, поступает в доход мебельного салона.

Далее

Объем правильной шестиугольной пирамиды

Задачи с пирамидами. В данной статье продолжим рассматривать задачи с пирамидами. Их нельзя отнести к какому-то классу или типу заданий и дать общие (алгоритмы) рекомендации для решения. Просто здесь собраны оставшиеся задачи, не рассмотренные ранее.

Перечислю теорию, которую необходимо освежить в памяти перед решением: формула объёма пирамиды, свойства подобия фигур и тел, свойства правильных пирамид, теорема Пифагора, формула площади треугольника (в этой статье она вторая). Рассмотрим задачи:

От треугольной пирамиды, объем которой равен 80, отсечена треугольная пирамида плоскостью, проходящей через вершину пирамиды и среднюю линию основания. Найдите объем отсеченной треугольной пирамиды.

Далее

Объём тетраэдра

Объём тетраэдра. В данной статье мы с вами рассмотрим несколько заданий с пирамидами. Как известно, тетраэдр также является пирамидой. Определение тетраэдра:

Тетраэдр — это простейший многогранник, имеет 4 грани, которые являются треугольниками. Вершин у тетраэдра 4, к каждой вершине сходится 3 ребра, а всего ребер 6. Тетраэдр у которого грани равносторонние треугольники называется правильным.

Далее

В розницу один номер еженедельного журнала

   Здравствуйте, друзья! Ещё для вас несколько простых текстовых задач из открытого банка заданий ЕГЭ по математике. При решении требуется внимательность в вычислениях, только и всего. Рассмотрим задачи:

323511. В розницу один номер еженедельного журнала стоит 24 рубля, а полугодовая подписка на этот журнал стоит 460 рублей. За полгода выходит 25 номеров журнала. Сколько рублей можно сэкономить за полгода, если не покупать каждый номер журнала отдельно, а получать журнал по подписке?

Вычислим расходы на журнал без подписки: 24∙25 = 600 рублей.

Вычислим разницу: 600 – 460 = 140 рублей.

Ответ: 140

Далее

Для группы иностранных гостей требуется

Друзья! Представляю очередные три задачи из открытого банка заданий ЕГЭ по математике. В первой задаче необходимо вычислить наименьшую стоимость квадратного метра керамической плитки. Здесь потребуется умение переводить единицы измерения: квадратные сантиметры в квадратные метры. Напомню, то в одном метре сто сантиметров, в одном квадратном метре 10000 квадратных сантиметров (100 на 100 см).

Если, например, дана плитка размером 30 на 40 сантиметров, то в метрах это будет 0,3 на 0,4 соответственно, и значит она будет иметь площадь:

0,3∙0,4 = 0,12 м2.

Или можно сначала найти площадь в сантиметрах квадратных: 30∙40 = 1200 см2, а затем перевести их в квадратные метры. Как это сделать при помощи пропорции можно посмотреть здесь.

Во второй задаче речь идет о покупке путеводителей для туристов, здесь необходимо просто  безошибочно произвести вычисления.

В третьей задаче говорится о покупке телефона. Используется понятие процента. Всегда помните, что один процент это сотая часть от чего-либо. Рассмотрим задачи:

Далее

Касательная к окружности. Вычисление углов!

   Касательная к окружности. Дорогие друзья!  В состав базы заданий ЕГЭ по математике входит группа задач, где в условии речь идёт о касательной и ставится вопрос о вычислении угла. Задачи эти чрезвычайно просты. Немного теории:

Что такое касательная к окружности?

Далее

Вася загружает на свой компьютер

   Здравствуйте, дорогие друзья! Представляю решение двух задач из открытого банка заданий ЕГЭ по математике. На данный момент осталось разобрать ещё несколько задач, обязательно это сделаю в будущем. В представленных задачах речь идёт стоимости десяти фунтов и времени загрузки файла на компьютер. 

77358. В первом банке один фунт стерлингов можно купить за 47,4 рубля. Во втором банке 30 фунтов — за 1446 рублей. В третьем банке 12 фунтов стоят 561 рубль. Какую наименьшую сумму (в рублях) придется заплатить за 10 фунтов стерлингов?

Далее