Подготовка к ЕГЭ по математике 2017 бесплатно!
Программируемые LEGO конструкторы! Посмотреть!

Для группы иностранных гостей требуется

  Здравствуйте, Дорогие друзья! Представляю очередные три задачи из открытого банка заданий ЕГЭ по математике. В первой задаче необходимо вычислить наименьшую стоимость квадратного метра керамической плитки. Здесь потребуется умение переводить единицы измерения: квадратные сантиметры в квадратные метры. Напомню, то в одном метре сто сантиметров, в одном квадратном метре 10000 квадратных сантиметров (100 на 100 см).

Если, например, дана плитка размером 30 на 40 сантиметров, то в метрах это будет 0,3 на 0,4 соответственно, и значит она будет иметь площадь:

0,3∙0,4 = 0,12 м2.

Или можно сначала найти площадь в сантиметрах квадратных: 30∙40 = 1200 см2, а затем перевести их в квадратные метры. Как это сделать при помощи пропорции можно посмотреть здесь.

Во второй задаче речь идет о покупке путеводителей для туристов, здесь необходимо просто  безошибочно произвести вычисления.

В третьей задаче говорится о покупке телефона. Используется понятие процента. Всегда помните, что один процент это сотая часть от чего-либо.

Рассмотрим задачи:

324192. Керамическая плитка одной и той же торговой марки выпускается трёх разных размеров. Плитки упакованы в пачки. Пользуясь данными таблицы, определите, в каком случае цена одного квадратного метра плитки будет наименьшей.

В ответ запишите найденную наименьшую цену квадратного метра в рублях.

Вычислим стоимость для каждого  ва­ри­ан­та.

Сначала определим количество квадратных метров плитки в одной пачке, затем разделим стоимость пачки на полученную величину и получим стоимость одного квадратного метра.

Плитка 20×20 см2 в квадратных метрах это 0,2∙0,2 = 0,04 м2.

В одной пачке будет 0,04∙25 = 1 м2.

Получается, что стоимость одного квадратного метра такой плитки 604 рубля.

Плитка 20×30 см2 в квадратных метрах это 0,2∙0,3 = 0,06 м2.

В одной пачке будет 0,06∙16 = 0,96 м2.

Получается, что стоимость одного квадратного метра такой плитки равна 

595,20:0,96 = 620 рублей.

Плитка 30×30 см2 в квадратных метрах это 0,3∙0,3 = 0,09 м2.

В одной пачке будет 0,09∙11 = 0,99 м2.

Получается, что стоимость одного квадратного метра такой плитки равна

594:0,99 = 600 рублей.

Наименьшая цена квадратного метра 600 рублей.

Ответ: 600

324193. Для группы иностранных гостей требуется купить 10 путеводителей. Нужные путеводители нашлись в трёх интернет-магазинах. Условия покупки и доставки даны в таблице.

Определите, в каком из магазинов общая сумма покупки с учётом доставки будет наименьшей. В ответ запишите наименьшую сумму в рублях.

Рас­считаем  затраты для всех ва­ри­ан­тов.

При по­куп­ке путеводителей в ма­га­зи­не А цена де­ся­ти экземпляров с доставкой со­ста­вит

283∙10 + 200 = 3030 рублей.

При по­куп­ке путеводителей в ма­га­зи­не Б цена де­ся­ти экземпляров со­ста­вит 2710 рублей. Сумма заказа не превышает 3000 рублей, поэтому доставка будет платной и общая стоимость покупки будет

2710 + 300 = 3010 рублей.

При по­куп­ке путеводителей  в ма­га­зи­не В цена де­ся­ти экземпляров со­ста­вит 3020 рублей. Так стоимость превышает 2500 рублей, то доставка будет бесплатной.

Таким образом, наи­мень­шая сто­и­мость по­куп­ки с учётом до­став­ки со­ставляет 3010 рублей.

Ответ: 3010

324194. В трёх салонах сотовой связи один и тот же телефон продаётся в кредит на разных условиях. Условия даны в таблице.

Определите, в каком из салонов покупка обойдётся дешевле всего (с учётом переплаты). В ответ запишите эту сумму в рублях.

Рас­смот­рим затраты для всех ва­ри­ан­тов.

При по­куп­ке в ма­га­зи­не Эп­си­лон первона­чаль­ный взнос со­ста­вит 0,15 · 20 000 = 3000 рублей.

Сумма еже­ме­сяч­ных вы­плат со­ста­вит 12 ·1620 = 19 440 рубля.

Всего будет потрачено

3000 + 19 440 = 22 440 рублей.

При по­куп­ке в ма­га­зи­не Дель­та первона­чаль­ный взнос со­ста­вит 0,1 · 21 000 = 2100 рублей.

Сумма еже­ме­сяч­ных вы­плат со­ста­вит 6 · 3400 = 20 400 рублей.

Всего получится  

2100 + 20 400 = 22 500 рублей.

При по­куп­ке в ма­га­зи­не Омик­рон первона­чаль­ный взнос со­ста­вит 0,2 · 19 000 = 3800 рублей.

Сумма еже­ме­сяч­ных вы­плат со­ста­вит 12 · 1560 = 18 720 рублей.

Всего получится

3800 + 18 720 = 22 520 рублей.

Таким образом дешевле всего покупка обойдётся в ма­га­зи­не А.

Ответ: 22440

Удивительно как, по порой казалось бы, совршенно случайные события рождают на свет величайших учёных. Посмотрите небольшой фильм о сыне простого кузнеца. А сегодня представить физику без открытий этого человека просто невозможно.

На том всё. Успеха Вам!

С уважением, автор проекта "Математика? Легко!!!" 

P.S: Буду благодарен Вам, если расскажете о сайте в социальных сетях.


Подготовка к ОГЭ по математике. Полный курс!

Школа репетиторов Анны Малковой. Супер тренинг!

Онлайн-обучение, подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по предметам!

50 базовых упражнений лечебной физкультуры!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*