ВЫБЕРИ репетитора! Промокод на скидку 25283
ЗАМУЧИЛИ БОЛИ В СПИНЕ?

Мяч бросили под углом

27998. Мяч бросили под углом α к плоской горизонтальной поверхности земли. Время полёта мяча (в секундах) определяется по формуле:При каком наименьшем значении угла α (в градусах) время полeта будет не меньше 3 секунд, если мяч бросают с начальной скоростью v0=30 м/с? Считайте, что ускорение свободного падения g=10м/с2.

Сказано, что время полёта мяча будет не менее 3 секунд, значит, оно будет равно трём секундам или будет больше, то есть t (α)≥3.

Задача сводится к решению неравенства:при заданных значениях v0 и g. При чём α∊(00;900) – это угол к поверхности земли, под которым  бросается мяч, решаем:Изобразим решение неравенства графически:

При решении неравенства периодичность синуса мы не учитываем, так как по условию α∊(00;900). Таким образом, угол лежит в пределах интервала:Значит наименьший угол, при котором время полёта мяча будет не меньше 3 секунд равен 30 градусов (берём наименьший угол из интервала).

Действительно, синус угла  в тридцать градусов  равен 0,5. Если  мы  на какую-то долю уменьшим угол полёта, то значение синуса будет меньше 0,5 и следовательно, время полёта мяча будет меньше 3 секунд.

Ответ: 30


НЕ ОТКЛАДЫВАЙ! Заговори на английском!

ДОЛОЙ обидные ошибки на ЕГЭ!!

Подготовка к ЕГЭ, онлайн-обучение с Фоксворд!

Замучили боль и скованность в мышцах спины?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × четыре =

*Нажимая на кнопку, я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.