ВЫБЕРИ репетитора! Промокод на скидку 25283
ЗАМУЧИЛИ БОЛИ В СПИНЕ?

Небольшой мячик бросают под острым

28003. Небольшой мячик бросают под острым углом α к плоской горизонтальной поверхности земли. Максимальная высота полёта мячика, выраженная в метрах, определяется формулойV0=20 м/с — начальная скорость мячика, а g — ускорение свободного падения (считайте g=10м/с2). При каком наименьшем значении угла α (в градусах) мячик пролетит над стеной высотой 4 м на расстоянии 1 м.

Мяч должен пролететь  на высоте 5 метров. Угол, под которым кидают мяч острый, принадлежит интервалу (00;900). В данном случае задача сводится к решению уравненияпри известных значениях V0  и g. Решаем:В данном случае периодичность косинуса при решении уравнения  не учитываем, так как по условию угол α острый  (00;900). Таким образом, при броске мяча под углом 300 он пролетит над стеной высотой 4 м на расстоянии 1 м от неё.

Ответ: 30

28004. Небольшой мячик бросают под острым углом α к плоской горизонтальной поверхности земли. Расстояние, которое пролетает мячик, вычисляется по формулеV0=20м/с — начальная скорость мячика, а g — ускорение свободного падения (считайте g =10м/с2). При каком наименьшем значении угла (в градусах) мячик перелетит реку шириной 20 м.

Мяч должен пролететь минимальное расстояние 20 метров. Угол α острый, то есть принадлежит интервалу (00;900). Задача сводится к решению уравнения:Периодичность синуса  при решении уравнения  не учитываем, так как по условию угол α  острый  (00;900). Таким образом, α = 150.

При броске мяча под углом 15 градусов к поверхности земли мяч перелетит реку шириной 20 метров.

Ответ: 15

28002. Очень лёгкий заряженный металлический шарик зарядом q=2∙10–6 Кл скатывается по гладкой наклонной плоскости. В момент, когда его скорость составляет v = 5м/с, на него начинает действовать постоянное магнитное поле, вектор индукции B которого лежит в той же плоскости и составляет угол α с направлением движения шарика. Значение индукции поля В=4∙10–3Тл. При этом на шарик действует сила Лоренца, равная:и направленная вверх перпендикулярно плоскости. При каком наименьшем значении угла α∊[00;1800] шарик оторвётся от поверхности, если для этого нужно, чтобы сила Fл  была не менее чем 2∙10–8  Н? Ответ дайте в градусах.

Задача сводится к решению неравенстваВ условии сказано  «нужно, чтобы сила Fл была не менее чем 2∙10–8». Это значит, что она должна быть равна 2∙10–8  или быть более. Решаем:Умножим обе части неравенства на 109:Изобразим решение неравенства графически:

Периодичность синуса при решении неравенства не учитываем, так как по условию угол принадлежит  интервалу . Таким образом:  Значит наименьший угол, при котором шарик оторвётся от поверхности  равен 30 градусов.

Ответ: 30

 

 


НЕ ОТКЛАДЫВАЙ! Заговори на английском!

ДОЛОЙ обидные ошибки на ЕГЭ!!

Подготовка к ЕГЭ, онлайн-обучение с Фоксворд!

Замучили боль и скованность в мышцах спины?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + 10 =

*Нажимая на кнопку, я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.