ВЫБЕРИ репетитора! Промокод на скидку 25283
ЗАМУЧИЛИ БОЛИ В СПИНЕ?

Архив за 31.01.2015

Синус 75 градусов. Как выразить?

Синус 75 градусов. Как выразить? Вы, конечно же, знаете табличные значения тригонометрических функций. Речь о таких углах как 00, 300, 450, 600, 900. Многие их знают наизусть, другие ребята их быстро вспоминают когда это необходимо. Иногда в ходе решения или при записи ответа необходимость выразить значения таких углов как 150 и 750. Например, в задаче получили ответ:

Его можно оставить в таком виде, но корректнее будет записать так:

Далее

Январский Онлайн-Марафон (2015)!

Январский Онлайн-марафон по решению задач!

   Здравствуйте, дорогие друзья! Приветствую всех кто уже участвовал ранее и приглашаю всех, кто пока не принимал участия в наших марафонах по решению заданий в режиме реального времени. Все условия перечислены здесь, прошу ознакомиться.

Далее

Объём части цилиндра

Объём части цилиндра. Здравствуйте, друзья! Для вас ещё одна статья с задачами про объём цилиндра. На момент написания этих строк данная группа задач исключена из открытого банка заданий ЕГЭ по математике, но они всегда туда могут «вернуться», и разумеется, их присутствие в составе заданий на самом экзамене вполне возможно. Это задачи на вычисление объёма части цилиндра. Задачки простенькие, решаются в 1-2 действия. Посмотрите, объём каких тел требуется найти:

Далее

Объём цилиндра

Объём цилиндра. Здравствуйте, дорогие друзья! В этой статье мы с вами рассмотрим две задачи, в условии которых речь идёт об изменении параметров  цилиндра, а именно радиуса основания и высоты. Поставленный вопрос касается изменения объёма. Необходимо знать формулу объёма цилиндра:

Далее

Площадь поверхности цилиндра

Площадь поверхности цилиндра. В этой статье мы рассмотрим задания связанные с площадью поверхности цилиндра. На блоге уже рассмотрены задания с таким телом вращения как конус. Цилиндр тоже относится к телам вращения. Что требуется и нужно знать о площади поверхности цилиндра? Давайте посмотрим на развёртку цилиндра:

Верхнее и нижнее основание это два равных круга:

Далее