ВЫБЕРИ репетитора! Промокод на скидку 25283
ЗАМУЧИЛИ БОЛИ В СПИНЕ?

Архив за 27.12.2013

С Новым 2014 годом!

  

Здравствуйте, Дорогие друзья! Вот уже и на исходе 2013 год, совсем скоро Новый 2014-ый. От души Вас поздравляю! 

Примите подарок для вас от Дмитрия Тарасова (videouroki.net). Бесплатный видеокурс «Компьютер в работе учителя». Он поможет каждому учителю, максимально эффективно за короткое время подружиться с компьютером, а так же освободит массу вашего личного времени, которое вы обычно тратите на объяснения своим неопытным коллегам-компьютерщикам, как и что нужно делать.

Далее

Налог на доходы составляет 13

Здравствуйте! Здесь для вас подобрал ещё несколько задачек на проценты, на сайте уже есть статьи на эту тему. Чтобы освежить понятие процента посмотрите эту статью. В представленных ниже заданиях особое внимание обратите на задачи про Петра Степановича, про учеников изучающих немецкий, про жителей смотрящих баскетбол.

Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. После удержания налога на доходы Пётр Степанович получил 12615 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Пётра Степановича?

Далее

Показательные выражения. 31 пример!

Показательные выражения. Друзья! В состав ЕГЭ по математике входит задание на вычисление или преобразование выражений. Логарифмические выражения мы уже рассмотрели.

В этой статье рассмотрим показательные. Данные задания крайне просты, решение умещается практически в одну строчку. Конечно, необходимо знать свойства показателей степени и иметь хорошую практику решения. В одной из статей эти свойства уже были перечислены, можете также заглянуть в справочник на блоге.

Думал-думал, каким образом подать материал в статье и ничего лучшего не придумал, как разместить подробнейшие решения около тридцати примеров. В ходе решения поэтапно показаны все преобразования, вы без труда поймёте, какое свойство было применено. Некоторым, наверное, даже будет скучненько, но, уверен, что представленные подробные решения для многих будут полезны. Рассмотрим примеры:

Далее

Кубический корень (извлечение без калькулятора)

  Кубический корень. Как извлечь квадратный корень из большого числа без калькулятора мы уже разобрали. В этой статье рассмотрим как извлечь кубический корень (корень третьей степени). Оговорюсь, что речь идёт о натуральных числах. Как вы думаете, сколько времени нужно, чтобы устно вычислить такие корни как:

Совсем немного, а если потренируетесь  два-три раза минут по 20, то любой такой корень вы сможете извлечь за 5 секунд устно.

*Нужно отметить, что речь идёт о таких числах стоящих под корнем, которые являются результатом возведения в куб натуральных чисел от 0 до 100.

Мы знаем, что:

Далее

Площадь большого круга шара равна

Если в условии речь идёт о единичном кубе, то это означает, что ребро этого куба равно единице; если речь идёт о единичной сфере, то это означает, что её радиус равен единице. Формулы площади и объёма шара смотрите здесь.

Площадь большого круга шара равна 17. Найдите площадь поверхности шара.

Далее

Объем шара

Объем шара. Среди стереометрических задач имеется группа заданий со сферой. Задачи разные, но объединяет их одно: необходимо знать пару формул и чуток поразмыслить. Часть заданий решается устно. Если вы хотите ещё раз повторить формулы стереометрии, добро пожаловать на эту страницу. Повторили? Молодцы!Теперь давайте запомним формулу площади поверхности шара и формулу его объёма  раз и навсегда. Далее

Логарифмические выражения. ПРИМЕРЫ!

Логарифмические выражения, решение примеров. В этой статье мы рассмотрим задачи связанные с решением логарифмов. В заданиях ставится вопрос о нахождении значения выражения. Нужно отметить, что понятие логарифма используется во многих заданиях и понимать его смысл крайне важно. Что касается ЕГЭ, то логарифм используется при решении уравнений, в прикладных задачах, также в заданиях связанных с исследованием функций.

Приведём примеры для понимания самого смысла логарифма:

Далее