ВЫБЕРИ репетитора! Промокод на скидку 25283
ЗАМУЧИЛИ БОЛИ В СПИНЕ?

Архив за 28.09.2012

Прямоугольный треугольник

В данной статье для вас основная теория по прямоугольному треугольнику, также мы с вами разберём несколько задач. На первый взгляд, число прототипов заданий, представленных в едином банке задач ЕГЭ, несколько пугает – их там более 300 (на момент написания этой статьи). Но практически все задания решаются в два, максимум в три действия. Многие даже в одно. 

Представленные подходы к решению вполне применимы для других типов задач, в которых прямоугольный треугольник является частью другого (данного в условии) треугольника, например равнобедренного. Средства для их решения совершенно одни и те же. Постараюсь акцентировать внимание на базовых свойствах и основных методах, которые необходимы для решения.

Кстати, в большинстве пособий по подготовке к экзамену почему-то встречаются только примеры на решение прямоугольного треугольника, как будто других задач в этом разделе и не существует — странно, конечно. Теперь теория!

Далее

Радианы в градусы, градусы в радианы!

    Градусы в радианы. Друзья, данный пост короткий, но для многих полезный. Как вы знаете, школьный курс математики знакомит нас с двумя основными  мерами углов: градусной и радианной. С использованием этих мер решаются практически все задачи, как в математике, так и в физике.

Понимать как они взаимосвязаны между собой — крайне необходимо. Хорошо если вы легко оперируете вычислениями с использованием любой из этих мер. Но с лёгкостью это могут делать далеко не все.

Для осуществления расчётов (различных преобразований) с использованием радианной меры необходима хорошая практика. Например, хорошего навыка требует выделение периода из дроби при решении тригонометрических выражений. Для кого-то будет проще и понятнее решать задачи используя градусную меру. Для половины учащихся проблемы перевода градусов в радианы (или наоборот) не существует. Если же вам необходимо это повторить, то этот материал для вас.

Таблица соответствия угловых мер

Далее

Значения тригонометрических функций. Как запомнить!

Значения тригонометрических функций. Друзья, прошлой статье, при рассмотрении тригонометрических уравнений, я пообещал вам привести алгоритм быстрого «восстановления»  значений тригонометрических функций от 0 до 90 градусов. Решил далеко не откладывать, будущее уже настало )). Если хотите скачать данную теорию в pdf формате, подпишитесь на рассылку (в МЕНЮ вкладка ПОДАРКИ).  Вы получите все прототипы задач базовой части с ответами и теорию систематизированную по группам задач от 1 до 14.

Предлагаю вам алгоритм, благодаря которому вы легко, в течение минуты восстановите в памяти все вышеуказанные значения:

1. Записываем в строчку углы от 0 до 90 градусов. Слева в столбик запишем сначала синус, затем косинус аргумента:

2. Напротив синуса пишем числа от нуля до четырёх (под значениями  углов). Напротив косинуса от 4 до 0:

Далее

Тригонометрические уравнения

   Тригонометрические уравнения. В составе экзамена по математике в первой части имеется задание связанное с решением уравнения — это простые уравнения, которые решаются за минуты, многие типы можно решить устно.  Включают в себя: линейные, квадратные, рациональные, иррациональные, показательные, логарифмические и тригонометрические уравнения.

В этой статье мы рассмотрим тригонометрические уравнения. Их решение отличается и по объёму вычисления и по сложности от остальных задач этой части. Не пугайтесь, под словом «сложность», имеется виду их относительную сложность по сравнению с другими заданиями.  

Кроме нахождения самих корней уравнения, необходимо определить наибольший отрицательный, либо наименьший положительный корень. Вероятность того, что вам на экзамене попадёт тригонометрическое уравнение, конечно же, мала.

Их в данной части ЕГЭ менее 7%. Но это не означает, что их нужно оставить без внимания. В части С тоже необходимо решить тригонометрическое уравнение, поэтому хорошо разобраться с методикой решения и понимать теорию просто необходимо.

Далее

Для того чтобы связать свитер, хозяйке нужно

   Здравствуйте, Дорогие друзья! В этой статье мы разберём три  задачи  на выбор самого дешевого варианта поездки для семьи в другой город, фундамента для строительства гаража, затрат на пряжу. Смысл заданий прост. Главное безошибочно произвести все вычисления. Необходимы простая логика и умение считать, в заданиях нет сложностей. В некоторых задачах такого типа есть небольшие нюансы, на которые нужно обратить внимание, мы их все рассмотрим в последующих статьях.

Рассмотрим следующие задачи:

26678. Семья из трех человек едет из Санкт-Петербурга в Вологду. Можно ехать поездом, а можно — на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит 660 рублей. Автомобиль расходует 8 литров бензина на 100 километров пути, расстояние по шоссе равно 700 км, а цена бензина равна 19,5 руб. за литр. Сколько рублей будет стоить самая дешевая поездка для этой семьи?

Далее

Найдите площадь треугольника изображённого

Здравствуйте! В этой статье мы разберём задачи на нахождение площади треугольника построенного на листке в клетку (масштаб клетки 1×1). Фигуры на листе в клетку с вычислением их площади — это целая группа типов задач входящая в экзамен по математике. Кроме треугольника рассматриваются следующие фигуры — трапеция, параллелограмм, ромб, квадрат.

Решение заданий с треугольником труда не представляет, относятся они к простейшим. Для решения необходимо знать формулу площади треугольника и знать один приём, о котором я вам расскажу ниже.

Вообще, способов нахождения площади любой фигуры, построенной на листе в клетку существует более пяти. Все здесь рассматривать не будем, в интернете вы без труда найдёте их описание. Уверен, что тех рекомендаций, которые представлены будет вполне достаточно для решения. 

Итак! Вам необходимо знать и понимать одну из основных формул площади треугольника, она наиболее часто используется при решении:

Далее

Таксист за месяц проехал 6000 км

   Всем  привет! В этой статье мы рассмотрим самые простые вычисления, которые встречаются на ЕГЭ по математике. У меня была мысль –  их не разбирать, так как ошибиться при их решении трудно – или нужно очень постараться. Но, так как на блоге со временем планирую охватить все типы заданий, то и эти задания тоже должны быть представлены. Всё что необходимо – это просто уметь осуществлять простейшие вычисления.  Итак:

Аня купила проездной билет на месяц и сделала за месяц 45 поездок. Сколько рублей она сэкономила, если проездной билет на месяц стоит 750 рублей, а разовая поездка — 19 рублей?

Аня сделала 45 поездок. Если бы она ездила без проездного, то затратила бы  45∙19=855 рублей. Получается, что Аня сэкономила 855-750=105 рублей.

Ответ: 105

Далее