ВЫБЕРИ репетитора! Промокод на скидку 25283
ЗАМУЧИЛИ БОЛИ В СПИНЕ?

Архив за 30.12.2015

С новым 2016-ым годом! *Акция до 8 января!!!

Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые педагоги. Поздравляю вас всех с наступающим Новым годом! Желаю здоровья, мира и взаимопонимания в семье, энергии творить, достигать поставленных целей и сохранять позитивный настрой. Не будем оглядываться на того и этого, и повторять что там не так и тут не сяк )).

Лучше будем периодически ставить такой вопрос: «Что я могу сделать сегодня, чтобы завтра мне и моим близким было лучше и легче жить?». Касается этот вопрос не только финансов, но и той атмосферы в которой мы каждый день находимся и которую сами создаём. Теперь новости! Далее

Углы параллелограмма

Углы параллелограмма. Здравствуйте! В этой публикации представлена группа заданий с параллелограммами. Требуется вычислить синус (косинус) заданного угла, сторону или высоту. Всё решение сводится к работе с прямоугольным треугольником. То есть вполне достаточно помнить определения тригонометрических функций и уметь применять их на практике. Задачи решаются в одно действие, многие ученики после построения эскиза, наверняка, смогут решить их устно.

Что ещё стоит отметить? Один факт (свойство синуса), который очень пригодится. Это то, что синусы смежных углов равны, подробнее об этом было написано в этой статье. Если озвучить кратко и простыми словами, то синусы углов сумма которых равна 1800 равны. Это видно и по формуле приведения:

*а также по тригонометрической окружности (при построении таких углов). Далее

Описанная окружность и трапеция

Описанная окружность и трапеция. Здравствуйте! Для вас ещё одна публикация, в которой рассмотрим задачи с трапециями. Задания входят в состав экзамена по математике. Здесь они объединены в группу, дана не просто одна трапеция, а комбинация тел – трапеция и окружность. Большинство из таких задачек решаются устно. Но есть и такие на которые нужно обратить особое внимание, например, задача 27926.

Какую теорию необходимо помнить? Это:

1. Свойство сторон четырёхугольника описанного около окружности.

2. Теорему Пифагора. *Куда мы без неё )

3. Понятие средней линии трапеции.

Задачи с трапециями, которые имеются на блоге можно посмотреть здесь.

27924. Около трапеции описана окружность. Периметр трапеции равен 22, средняя линия равна 5. Найдите боковую сторону трапеции. Далее