ВЫБЕРИ репетитора! Промокод на скидку 25283
ЗАМУЧИЛИ БОЛИ В СПИНЕ?

Архив за 26.12.2014

С Новым 2015 годом!

 Здравствуйте, уважаемые выпускники и педагоги! Наступает 2015 год – Новый Год! Принято подводить итоги работы, в том числе и своей деятельности в сети интернет. Этого делать не буду. Многие уже знают, что свои итоги «привязываю» к концу учебного года, в конце мая будет статья, не пропустите.

Что год грядущий нам готовит?

Далее

Декабрьский Онлайн-Марафон (2014)!

   Здравствуйте, Дорогие друзья! Приветствую всех участников нашего декабрьского Интернет-Марафона. Если вы впервые на сайте и оказались на этой странице, то тоже присоединяйтесь. Все условия перечислены здесь, читайте очень внимательно. В этот раз условия связаны с определением наибольшего (наименьшего) значения функции на отрезке.

Далее

Квадратное неравенство

Квадратное неравенство – «ОТ и ДО». В этой статье мы с вами рассмотрим решение квадратных неравенств что называется до тонкостей. Изучать материал статьи рекомендую внимательно ничего не пропуская. Осилить статью сразу не получится, рекомендую сделать это за несколько подходов, информации много.

Содержание:

Вступление. Важно!
Алгоритм решения квадратного неравенства. Метод интервалов. Примеры.
Использование графика квадратичной функции. Рекомендую!
Решение квадратного неравенства. Все случаи…

Вступление. Важно!

Рекомендую повторить формулы для решения квадратного уравнения и научиться быстро его решать. Без этого о решении квадратных неравенств речи быть не может.

Квадратное неравенство – это неравенство вида:

Далее

В ходе химической реакции количество

   Здравствуйте, Дорогие друзья! Для вас очередная статья с графиками. Здесь особо стоит отметить то, что в каждом задании необходимо обратить внимание на цену деления осей (абсцисс и ординат). А в остальном так всё просто. Рассмотрим задачи:

263863. Когда самолет находится в горизонтальном полете, подъемная сила, действующая на крылья, зависит только от скорости. На рисунке изображена эта зависимость для некоторого самолета. На оси абсцисс откладывается скорость (в километрах в час), на оси ординат – сила (в тоннах силы). Определите по рисунку, чему равна подъемная сила (в тоннах силы) при скорости 200 километров в час?

Далее

Площадь сечения конуса

Площадь сечения конуса. Для вас представлена очередная статья с конусами. На момент написания этой статьи на блоге решены все примеры (прототипы) заданий с конусами, которые возможны на экзамене. Процесс решения несложен (1-2 действия), при определённой практике решаются устно. Нужно знать понятие образующей, об этом информация в этой статье. Так же необходимо понимать как образуются сечения конуса.

1. Если плоскость проходит через вершину конуса, то сечением является треугольник.

*Если плоскость проходит через ось конуса, то сечением является равнобедренный треугольник, высота которого равна высоте конуса, а основание на которое опущена эта высота равна диаметру основания конуса.

2. Если плоскость проходит перпендикулярно оси конуса, то сечением является круг.

Далее

На диаграмме показано количество посетителей

Для вас ещё одна задачка, которую смело можно отнести к простейшим – задание на чтение графиков и диаграмм. Всё предельно просто, требуется только внимательность. 

На диаграмме показано количество посетителей сайта РИА Новости во все дни с 10 по 29 ноября 2009 года. По горизонтали указываются дни месяца, по вертикали — количество посетителей сайта за данный день.

1. Определите по диаграмме, какого числа количество посетителей сайта РИА Новости было наименьшим за указанный период.

2. Определите по диаграмме, сколько раз количество посетителей сайта РИА Новости принимало наибольшее значение.

3. Определите по диаграмме, какого числа количество посетителей сайта РИА Новости впервые приняло наибольшее значение.

4. Определите по диаграмме, во сколько раз наибольшее количество посетителей больше, чем наименьшее количество посетителей за день.

Далее