ВЫБЕРИ репетитора! Промокод на скидку 25283
ЗАМУЧИЛИ БОЛИ В СПИНЕ?

Архив за 30.08.2012

Как решать задачи на проценты?

Как решать задачи на проценты? В этой статье постараюсь подробно разложить подход к решению. Дело в том, что на блоге уже размещены типовые задания. Разобраны почти все варианты (смотрите карту блога).

Но размещённые задания в основном решены с использованием пропорции. Это допустимо, но как бы не совсем правильно. Я бы даже сказал математически некорректно. Хотя способ этот понятен ребятам и через пропорцию задачи с процентами успешно ими решается.

В этой публикации имеется цель разъяснить именно суть, понимание – что такое процент и как можно (и желательно уметь) решать задачи обладая данным пониманием. Не даром в пятом классе, когда вводится понятие процента ни о каких пропорциях и речи нет.

Если взять в целом, то задачи на проценты условно можно разделить на: Далее

В университетскую библиотеку привезли

Друзья! В состав ЕГЭ по математике входят текстовые задачи, основанные на реальных примерах, которые приходится решать в повседневной жизни. После вычисления требуется округлить ответ до целого числа в большую или меньшую сторону. Задачи классифицируют на два типа «округление с недостатком» и «округление с избытком».

Можно было бы дать такой совет: если в задаче ЕГЭ речь идёт о сырках, шоколадках, тюльпанах, книгах в шкафу то ответ округляйте в меньшую сторону, если речь идёт о пассажирах, бумаге в пачках, лекарствах, маринаде  и прочем, то округляйте в большую сторону.

Но я предлагаю вам удалить из головы такие сами выражения «недостаток» и «избыток», чтобы не запутать себя и лучше руководствоваться простым здравым смыслом. Задачи на самом экзамене могут быть совсем о других предметах, и запоминание подобной информации будет просто бессмысленно и нецелесообразно. 

Рассмотрим задачи:

Сырок стоит 6 рублей 60 копеек. Какое наибольшее число сырков можно купить на 80 рублей? 

Рассмотрим первый способ:

Далее

Систематичность – третий кит успешной подготовки!

    Здравствуйте дорогие друзья! Перед чтением данного поста советую прочитать предыдущие: "Сдать ЕГЭ –  это ваша цель?" и "Курите! И вы сдадите ЕГЭ …",  так как информация, представленная ниже является их дополнением.

Далее

Курите! И вы сдадите ЕГЭ …

   Здравствуйте, дорогие друзья! Если вы не читали предыдущую статью «Сдать ЕГЭ –  это ваша цель?», советую  это сделать!  Наверное, взглянув на название данного поста, вы подумали: «Даже не стоит читать! Ещё лекции о здоровом образе жизни не хватало». Мол «Сами с усами»  и не надо нас учить, как жить и как быть. Сделайте над собой усилие и дочитайте до конца, если  ваша цель — сдать ЕГЭ на достойный балл.

Далее

Сдать ЕГЭ – это ваша цель?

    Здравствуйте уважаемые читатели моего блога. Смешно, конечно, звучит –  «читатели моего блога». У меня и читателей на момент написания этой статьи нет — это первая. Скажу  так: "Здравствуйте мои будущие читатели – учащиеся, их родители, педагоги и все, для кого тема ЕГЭ по математике актуальна.

Далее