ВЫБЕРИ репетитора! Промокод на скидку 25283
ЗАМУЧИЛИ БОЛИ В СПИНЕ?

Новости ЕГЭ по математике 2015!

   Здравствуйте, Дорогие друзья! Вот и наступил сентябрь, а с ним, конечно же, новый учебный год. Желаю вам неуёмной энергии в изучении новых знаний, сил, чтобы информация легко усваивалась. Успеха вам в делах и добрых отношений со сверстниками. Уважаемые педагоги, Вам здоровья, мудрости и благополучия в семье!

Пусть кто-то говорит, что современная система образования в школах далека от совершенства, но нельзя отрицать факт того, что педагоги прививают мега ценную привычку — учиться и познавать. Не все эту привычку перенимают, но это уже другой разговор.

Знания — это ресурс, формирующий жизнь человека, его здоровье и благосостояние. Чем более ценными и качественными знаниями человек обладает, тем гибче и приспособленнее он становится в обществе, тем богаче его внутренний мир и материальный достаток. Хочу пожелать Вам никогда не останавливаться и каждый день получать хоть чуточку новых знаний. Ведь это так интересно! И пусть эти новые знания дают и будут давать Вам лучшие изменения в Вашей жизни.

Вы, наверное, уже слышали, что в 2015 году планируется произвести много изменений в структуре ЕГЭ.  Не знаю, что там с остальными предметами, расскажу о изменениях, касающихся математики. Спешу вас всех успокоить. Милые, дорогие, уважаемые соотечественники, не беспокойтесь. Никаких серьёзных, грандиозных, существенных изменений нет. Теперь по порядку.

ЕГЭ по математике разделили на БАЗОВЫЙ и ПРОФИЛЬНЫЙ уровень. 

Суть такова:

Профильный уровень полностью соответствует ЕГЭ 2014 года, и его сдача позвляет (даёт право) выпускнику сдать документы для поступления в ВУЗ. Появилось только одно задание нового типа повышенной сложности (часть С в 2014 году), все остальные сохранились. 

Если в течение года в единый банк заданий ЕГЭ по математике будут добавляться новые задачи, то они обязательно будут рассматриваться на сайте. Поменялась форма — это не удивительно. Например, сейчас не будет Части В и Части С, а сделают простую нумерацию от 1 до 21. Посмотрите соответствие заданий по годам (начиная с 2012 года):

Если у вас имеются материалы и пособия для подготовки к ЕГЭ за эти годы, то смело можете их использовать. Кстати, на сайте некоторые изменения уже произведены — в метках задания прописаны уже по новому:

ЕГЭ Базового уровня не даёт права поступления в высшее учебное заведение. Его могут выбрать те ребята, которые в ВУЗ не собираются. Я посмотрел проект документации в том числе и ДЕМО вариант задач. Мягко говоря, задания очень простенькие, всё сделано для того, чтобы экзамен сдали абсолютно все.

Если подвести итог, то можно сказать, что для желающих введена дополнительная форма сдачи экзамена по математике, которая содержит в себе очень простые задания, в остальном всё осталось без изменений.

Как будут вводить Базовый Уровень — сразу по всей России или в каких-то определённых регионах – этот вопрос на данный момент пока открыт. Обновлена информация на странице «ЕГЭ» в меню сайта, посмотрите!

Скачать проект документации можно здесь.

Лично я  минус данных нововведений вижу в том, что учителям придётся как-то адаптироваться к новым условиям. Если бы меня спросили: «Александр, чтобы вы сделали, если были у «РУЛЯ» ЕГЭ по математике?».

Ответил бы так:

Оставил бы его в той форме, каким оно было в 2013 году (с тем распределением всех заданий по частям В и С как оно было). Базовый Уровень вводить не стал бы. Исключил бы понятие минимального балла, то есть аттестаты выдавались бы всем с результатами, которые получены, даже если решено одно задание Части В. ЕГЭ по математике проводил бы в два этапа: день первый – решение части В (задания с кратким ответом), день второй – решение части С (повышенный уровень). Это для того, чтобы к решению сложных заданий выпускник подходил со свежей головой, а не утомлённой после решения заданий части В. Ввёл бы в Части В простые задания  с интегралами (отдельной частью), такие которые решаются в одно-два действия.

Ну...  Пофантазировал и будет 😉

И ещё! В этом году планирую каждый месяц проводить онлайн-марафон по решению простых заданий (на скорость), разумеется будут поощрительные денежные призы. Один раз такой конкурс уже был, теперь планирую делать это каждый месяц, подробности здесь.

Прошу разместить ссылку на данную статью и рассказать о сайте коллегам и сверстникам, социальные кнопки внизу к вашим услугам 😉

Всего Вам доброго! С Первым Сентября! Учитесь с удовольствием!

С уважением, автор проекта 


НЕ ОТКЛАДЫВАЙ! Заговори на английском!

ДОЛОЙ обидные ошибки на ЕГЭ!!

Подготовка к ЕГЭ, онлайн-обучение с Фоксворд!

Замучили боль и скованность в мышцах спины?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × один =

*Нажимая на кнопку, я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.